Анемия и нарушение теплообмена

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор.
С недавнего времени стала замечать, что сильно замерзаю за короткое время, даже если тепло одета. Во сне периодически затекает левая рука; при сидении на твёрдых поверхностях, например, если прислоняюсь поясницей к спинке стула, через 10-15 минут на этом участке тела возникает затекание и лёгкое жжение. Есть анемия. Связаны ли эти симптомы с патологией сосудов? Какие обследования необходимо провести?
Категория: Флеболог
Добавлен: 11 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте Алина! С патологией сосудов это может быть связано, например синдром Рейно, ангиотрофоневроз. Но Вы сами знаете о наличии анемии (жалобы могут быть вполне обусловлены ею) - и начинать нужно с неё - степень тяжести, характер, чем компенсировать?
Алина 2017-01-12 12:09
Благодарю за быстрый отклик. Самый низкий показатель hgb - 82 (cito), при этом содержание в венозной крови выше. Назначали Сорбифер, через неделю cito - 118, д-з анемия отменили. Кожа при любом показателе неестественно бледная, симптомы на прежнем уровне. Щитовидка по узи и гормонам в порядке, УЗИ БЦА и энцефалогамма тоже. Заключение по ЭНМГ- нарушение нервно-мышечной проводимости. На Мрт шейного и грудного отделов позвоночника (см. Снимок) есть проблемы. К какому специалисту обратиться и что обследовать дальше?
Полагаю, что для выявления характера и адекватного лечения анемии логично было бы проконсультироваться у гематолога. А по поводу межпозвоночных грыж у нейрохирурга - консультация на предмет операционной коррекции, или ортопеда - на предмет консервативных методов (редрессация, физиотерапия, бандаж и тд).