Анемия гипохромная неуточнённая

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, гайморит, гастрит, панкреатит, остеоартроз, остеопороз, миома.
Здравствуйте, сделала иммунограмму. Все показатели в норме. Иммунолог ставит диагноз: Анемия, гипохромная, неуточн. И рекомендует ликопид, имунофан, экобион. Прочла про эти иммуностимуляторы и засомневалась, нужны ли они мне? Подскажите пожалуйста! Спасибо за внимание.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 мая 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-19 21:24
Добрый день.
Если диагноз анемия, тогда лучше обратиться к гематологу и подобрать лечение. Нужны ли иммуномодуляторы в данной ситуации я не могу определить, если учитывать только предоставленные факты, то в них нет необходимости.
Всего доброго.
Людмила 2017-05-20 05:20
Елена Борисовна, благодарю Вас за ответ. Вы подтвердили моё мнение. Обращусь к гематологу, на июнь нет записи. Дело в том, что с 2015 года у меня лейкоциты были 2, 6 или 2, 8. за два зимних месяца переболела трижды ОРВИ, я запереживала и сделала иммунограму. По ней анализ показал лейкоциты 4,9. а вот гемоглобин 104. Возможно лаборатория наша искажала достоверность показателей, а Кемерово показало правильно. Если причина так и не установлена из за чего снижение лейкоцитов было, может быть это хронический стресс? Или лямлии (я пролечивалась от них как раз в 2015 году)? Я опасаюсь пить стимуляторы и модуляторы, ведь всё таки анализы как написано в пределах нормы. Вмешиваться в работу иммуной системы чревато.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-20 15:54
Лейкоциты могут снижаться при вирусных инфекциях, если Вы сдавали анализы в период ОРВИ, то это могло повлиять на результат.
Людмила 2017-05-21 15:21
Елена Борисовна! А при гипохромной анемии лёгкой степени показана онкообследование?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-05-21 16:00
Нет, начинать нужно с нормализации диеты, а также приема препаратов железа.
Людмила 2017-05-21 16:06
Спасибо, Елена Борисовна! Удачи Вам и здоровья!