Анемия Даймонда-Блекфена

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, на 37 неделе беременности родился ребёнок с анемией Даймонда-Блекфена. Умер через 2 часа после рождения. По линии отца и матери данное заболевание не наблюдалось. Есть ли шанс родить здорового ребёнка? Какие необходимы обследования? Спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 28 марта 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-29 11:07
Здравствуйте,
в подавляющем большинстве случаев это заболевание определяется аутосомно-доминантным типом наследования.
Если ни о дин из родителей не болен, то это значит, что у ребенка произошла новая, случайная мутация.
То есть, риск повтора, практически отсутствует.