Анэмбриония или есть надежда?

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Ставят предварительный диагноз анэмбриония.
Мне 32 года. Была 1 беременность и роды в 2014г. Первый день последних месячных был 31.01. 3.03 сделала 6 тестов - все показали беременность. 06.03 УЗИ 1 - беременности не увидели; 13.03 УЗИ 2 - бер-ть 5нед 4 дня, плодное яйцо 10мм, желтое тело d=21мм; 27.03 УЗИ 3 - бер-ть 7нед6дней, плодное яйцо 35*10*27мм вытянутое, эмбрион не виден, по задней стенке ретрохориальная гематома 15*7мм; 28.03 УЗИ 4 - бер-ть 8 недель, плодное яйцо d=38,2мм, эмбрион не виден, желточный мешок не определяется, гематома 10*6мм. 3 первых УЗИ делала в консультации, 4-е в платном центре, надеясь что аппарат УЗИ там получше и все разглядят. Выделений и болей никаких нет. Ощущаю себя беременной, все признаки налицо. Можно ли на УЗИ перепутать гематому и желточный мешок? Есть ли смысл еще ждать или торопиться на чистку? До скольки недель безопасно для меня можно ходить без чистки?
Заранее благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-03-31 20:35
На таком сроке уже должно быть видно и эмбрион и сердцебиение. Если уже диагноз подтвердился рекомендую не затягивать. А то, что вы ощущаете себя беременной это нормально так, как хгч выделяется.
Елена 2018-03-13 13:38
Добрый день!
Василий Васильевич, подскажите, пожалуйста, все ли в норме или все таки стоит бить тревогу?!
Дата начала последних М. 17.01.2018 года (эти месячные начались почему-то раньше на 4-5 дней), цикл обычно 31 день (в январе 27 получился).
24 день задержки если считать следующую дату начала М. с 17 февраля. Беременность первая.
20.02.2018 ХГЧ - 764,4 мЕ/л,
22.02.2018 УЗИ - беременность маточная, ПЯ 0,5 см на 0,2 см, доктор поставила 3 (эмбриональные) недели беременности, только откуда-то взялся полип, его не было. Это тоже непонятно. Все остальное в норме.
12.03.2018 - УЗИ в ЖК, ПЯ 25 мм и есть ЖМ 4 мм, но не нашли эмбриона и, соответственно, СБ нет,
12.03.2018 ХГЧ 46 305 мЕ/л
рекомендовано повторить ХГЧ 15.03.2018.
В ЖК сказали, что, чуть ли не, анэмбриония, поскольку на узи не увидели, и "добро пожаловать" на "чистку". Правы ли они?
Какие сроки плода могут быть реальные, не акшурские недели, а эмбриональные, есть ли надежда на встречу с эмбриончиком и его СБ?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-14 22:15
Здравствуйте. По срокам у вас должно уже быть 8 недель и соответственно уже должно визуализироваться сердцебиение. Поэтому для 100% уверенности повторите УЗИ через неделю, если данные те же, у вас анэмбриония. ХГЧ при анэмбрионии может расти.