Анэмбриония

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Объясните ситуацию! В ноябре мне сделали узи, врач сделал заключение 4 недели беременности, плодное яйцо свд 0,8, эмбрион +. Но на первом плановом узи в 12 недель, мне написали замершая беременность по типу анэмбриония на 7 неделе. Мне не понятно, если был эмбрион, куда он делся, раз написано анэмбриония значит плодное яйцо пустое?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 августа 2017 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-25 21:17
Добрый день, Оксана.

Да, вы правильно рассуждаете. Вероятнее всего первое УЗИ ошибочное, но странно что вы доносили беременность с анэмбрионией аж до 12 недель.
Платная консультация
Оксана 2017-08-25 21:43
У меня не было в начале никаких причин для беспокойства, только после 7 недель начались жалобы на выделения, меня смотрели и чуть ли не говорили, что я выдумываю. А вот на первом узи плановом сказали, что беременность замерла на 7 недели. А могут быть иные причины появления анэмбрионии?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-26 12:04
Не совсем понял ваш вопрос. Анэмбриония это зачастую следствие хромосомных нарушений.
Платная консультация
Оксана 2017-08-26 13:25
Доктор, скажите а замершая беременность может быть из за резус конфликта. У женщины отрицательный, а мужчины положительный резус фактор?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-28 14:51
Да, может, если у вас ранее были беременности и после их окончания не вводился антирезусный иммуноглобулин.
Платная консультация
Оксана 2017-08-28 15:07
У меня были 2 беременности, на 7 недели заканчивались обе замиранием. Врач говорила о возможном резус конфликте, я сдавала кровь на антитела и проверяли их если я правильно понимала на увеличение. Получается что бы предотвратить повторения нужно ввести иммуноглобулин? И когда он должен вводиться?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-08-30 20:09
Да, необходимо ввести в течении 72 часов после прерывания беременности.
Платная консультация
Оксана 2017-08-30 21:32
А если это не было сделано и врачи не могут сказать, что именно замирание из за резус конфликта, может повториться такое? И как можно предотвратить? Если беременность наступит очередная как её можно сохранить?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-03 19:14
Да, такое может повторится при следующей беременности. В таком случае необходимо делать антирезусный иммуноглобулин уже во время следующей беременности.