Андрогенная аллопеция

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня залысины на лбу начали появляться с 15-16 лет. У брата тоже залысины на этом месте, наверное мы в отца. Но у него залысины ближе к среднему возрасту начали появляться, а у нас с молодости. Постепенно залысина с каждым годом увеличивается. Никаких анализов и обследований не проходил. Считаю, что у меня андрогенная аллопеция (2а ст. По шкале Норвуда).

Вторая проблема это состояние волос. Уже сейчас в 21 год они с легкой сединой. Также после мытья волосы жесткие сухие, как сено. Форму и объем не держат. Голову мою утром каждый день, т. к. на утро они жирноватые и на голове хоть и короткая стрижка волосы приобретают причудливые формы от подушки (поэтому расчесать невозможно).

Три проблемы:
1. а. г. /а 2А ст.
2. Седина
3. Состояние волос

Скажите, как решать проблемы?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 мая 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-10 10:02
Здравствуйте, Иван!
Возможно - андрогенетическая алопеция.
Оптимально - сделать фототрихограмму!
Используйте:
- Раствор миноксидил 5 % - 2 раза в день до 6-12 мес .
Vodoley96 2017-05-10 10:43
Азеломакс, генеролон. Средств смотрю много разных с миноксидилом.

Какое лучше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-10 15:36
Иван!
Лучше - оригинальный препарат - регейн.
Все остальное - дженерики.
Ориентируйтесь на страну - производителя, ну и на цену, которая Вас устроит.
Иван 2017-05-13 19:10
А как быть с сединой и состоянием волос (описанном в вопросе)?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-13 22:47
Седина - не лечится.
Только - окрашивание.
Жёсткими волосы - могут быть индивидуально.
Vodoley96 2017-08-10 14:22
Алина Викторовна, добрый день. Продолжаю лечение миноксидилом (генеролон) уже третий месяц. В районе залысин появились белые маленькие пушковые волосы. Идем к успеху?

Также интересует следующее. В инструкции по применению написано, что возможно появление волос в нежелательных местах, в том числе на лице. Сейчас заметил, что появились темные волосы на расстоянии 2-3 см от глаза. С правой стороны. Как с этим бороться и стоит ли?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-11 00:36
Да, это успех!
Но, и + приостановление АА, вообще.
То - есть, если ничего не делать, линия исчезновения волос со временем будет прогрессировать все дальше и дальше.
Можно удалять пинцетом, если мешает или неэстетично выглядит.