Аназиз на коклюш как понять?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста по ситуации. Дочь, 9 лет, в конце июня заболела коклюшем (сдавали кровь на анализ). Постепенно кашель проходил, в сентябре сдали парную сыворотку. Сейчас начался опять сухой кашель. Может это быть коклюшем? Горло не красное, легкие педиатр прослушал, все нормально.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-06 16:52
Кристина! Кашель при коклюше может быть до 3 месяцев. Педиатр должен решить вопрос о необходимости проведения лечения. Поэтому сдайте кровь из вены третий раз, т. к. от парной сыворотки прошел уже 1 месяц. Сдайте ОАК. Всего доброго.