Анамнез при усыновлении

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мы хотим усыновить мальчика, которому 1,5 месяца, но нам необходимо узнать о всех рисках, связанных с его диагнозами, насколько они опасны для его будущего здоровья. Итак, в мед. Карте сказано следующее: перинатальное поражение ЦНС гипоксически-ишемической генеза, церебральная ишемия 2-й степени, синдром гипервозбудимости. Перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции, гепатиту В. Малая аномалия развития сердца: открытое овальное окно 2 мм. Недоношенность 36 недель. Риск внутриутробной инфекции. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 октября 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-21 22:10
Добрый день.
Перинатальное поражение ЦНС гипоксически-ишемической генеза, церебральная ишемия 2-й степени, синдром гипервозбудимости. Обычно прогноз при таком диагнозе благоприятный при соответствующем лечении, но конечно, это зависит и от проявлений. В любом случае нужна консультация детского невролога, наблюдение и соответствующее лечение. Велика вероятность, что проявления неврологической патологии исчезнут к 2-3 годам.
Перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции, гепатиту В. Тут важно знать, получала ли мать терапию (если получала, то риск ВИЧ намного снижается), риск гепатита есть.
Малая аномалия развития сердца: открытое овальное окно 2 мм. Частая аномалия у недоношенных детей, к году овальное окно закрывается самостоятельно, размер отверстия очень мал, поэтому влияния на работу сердца оно оказывать не будет.
До принятия решения я бы рекомендовала консультацию детского невролога (обязательно пообщаться с ним лично), а также обследование ребенка на наличие инфекций (методом ИФА и ПЦР).
Полностью снять диагноз по инфекциям можно к 18 месяцам, или после 3-х кратных отрицательных анализов ПЦР.
Учитывая, что Вы не можете ждать столь длительное время, то необходимо решить для себя допустимые диагнозы.
Всего доброго.
Лилия 2016-10-21 22:33
Насколько нам известно, мать терапию по ВИЧ не получала, но было проведено профилактическое лечение ребёнка.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-21 22:44
Риск, конечно, снижается, но даже если он составляет 2% Вы не можете быть уверенными, что именно этот ребенок будет здоров.
Ребенка уже обследовали на наличие вируса, этот анализ можно делать с 1 месяца?
Лилия 2016-10-21 22:47
Результат будет в понедельник. Но можно ли полагаться на него?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-21 22:57
Полностью полагаться можно только на 3 отрицательных анализа, хотя бы 2.
Но вот если 1-й будет положительный, тогда вероятнее всего у ребенка ВИЧ.
Лилия 2016-10-21 23:14
Вы имеете ввиду результаты анализов с разницей в полгода или одновременный разовый анализ, который мы должны получить в понедельник?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-21 23:26
Нет, с разницей в полгода, хотя бы пару месяцев.
Анализ, который Вы получите в понедельник, при отрицательном результате все равно оставляет риск развития болезни.
А вот если он будет положительный, то это уже не риск, а почти уверенность, что ребенок будет болен. То есть, если для Вас это не приемлемый вариант, то Вы можете отказываться уже на данном этапе.