Аналог траватана

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Добрый день. Хотелось бы выяснить. Можно ли заменить глазные капли Траватан на более дешевые аналоги. Сейчас просто нет никакой материальной возможности их покупать, как раньше. Назначены были капли моему папе, после лечения глаукомы на одном глазу (была неоперабельна), с целью поддержания эффекта и снижения глазного давления. Можно ли заменить на бетоптик, тимолол, окумед, ланотан? Заранее спасибо.
Теги: аналог траватана дешевый, траватан более дешевые аналоги
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 февраля 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-19 22:31
Здравствуйте! Траватан- это капли из группы простагландинов. Вы можете подобрать капли из этой же группы, которые предложат в ваших аптеках. Бетоптик, тимолол, окумед - это капли другой группы, их гипотензивный эффект меньше, чем у простагландинов. Ланотан тоже простагландин, его можно использовать. Переход с одной группы препаратов на другую должен проходить под контролем врача.