Анализы после контакта с больным туберкулезом

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! У близкого друга обнаружили открытую форму туберкулеза. Какие анализы необходимо сдать, чтобы убедится нет ли у меня туберкулеза? Жалоб на самочувствие нет.
Теги: какие анализы нужно сдать после контакта с больным туберкулезом, анализы при контакте с больным туберкулезом, какие анализы нужно сдать при контакте с туберкулезным больным
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 марта 2014 года

7 ответов

Майоров Роман Владимирович
пульмонолог 2014-03-30 09:10
Рентген легких, проба Манту или диаскин тест.
При наличии кашля с мокротой - анализ мокроты общий + на БК
ксения 2014-12-04 15:26
Здравствуйте, сегодня получила результаты КТ грудной клетки и очень переживаю, так как проживаю с маленьким ребёнком и мамой. К фтизиатру смогу попасть только на следующей недели. Не могли бы подробно мне расшифровать диагноз и сказать могу ли я контактировать с родными.
описание:
В верхушке правого лёгкого определяются множественные очаговые тени до 5 мм в диаметре. По главной междолевой щели правого лёгкого образование 9*7мм(внутриорганный лимфоузел). Крупные бронхи проходимы. Дополнительных образований в средостении не определяется. Данных за лимфоаденопатию узлов средостения и корней лёгких нет. Определяется множественные аксилярные лимфоузлы с обеих сторон, поперечным размером до 22мм справа и до 14 мм слева. Аневризматического расширение крупных сосудов средостения не определяется. Свободной и осумкованной жидкости в плервальной полости нет. Костно-деструктивных изменений нет.

заключение КТ:
Мелкоочаговые изменения в правого лёгкого(вероятнее tbc). Лимфоаденопатия подмышечных лимфоузлов.

флюорография месяц назад ничего не показала. Состою на учёте по вич. Можно ли мне контактировать?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-18 13:50
Все равно вы уже с ними контактировали, но на всякий случай надо быть в маске, которую надо гладить через 45 минут.
Оксана 2016-02-16 21:16
Здравствуйте. У меня такая ситуация: месяц назад двоюродная сестра, с которой я не виделась несколько лет, пригласила в гости меня с детьми. Я, совершенно ничего не подозревая, приехала. Находились у нее где-то часа 2. Я пила чай, дети тоже. Плюс мои дети играли с ее ребенком. Через 2 дня она сообщила, что ее муж болен туберкулезом и ложится в больницу. Какая у него форма она не говорит. Я видела справку из диспансера ее сына, он по показаниям был здоров. О своих анализах она говорит только на словах, якобы тоже у нее все в норме. Пару дней назад я сделала флюорографию, в заключении которой значится: без свежих очаговых и инфильтративных изменений. Но в С1-2 левого легкого определяется петрификат диаметром 5мм. Плюс ко всему за день до флюорографии у меня появилась крапивница, в достаточно острой форме. Я не аллергик, на возможные аллергены проверилась, все в норме. Я не болею. Подскажите, насколько для меня и детей опасен контакт, который у нас был и какие мне необходимо сдать анализы, чтобы исключить наличие у меня туберкулеза?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-02-18 17:24
Здравствуйте, Оксана! Вам надо прийти в тубдиспансер по месту жительства и заявить о контакте Все необходимые обследования вам там назначат.
Александра 2018-12-27 00:38
Скажите, пожалуйста, через какое время можно проверить наличие туберкулеза после контакта(разговор, находились в одном помещении) с больным?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-27 07:38
Надо посетить тублиспансер сразу.