Расшифровка и консультация по анализам на гормоны

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Сдала анализы на гормоны: Т4св 11,5 пмоль/л - референсные значения 9.0-22.0
ТТГ 1.16 мЕд/л - референсные значения 0.4-4.0. Глюкоза 5.7 ммоль/л - референсные значения 4.1 -5.9
. Инсулин 15.1 мкЕд/мл - референсные значения 2.7 -10.4 Пролактин 322 мЕд/л - референсные значения 109-557
ФСГ 24.75* мМЕд/мл - референсные значения 0.57 - 8.77 ЛГ 5.39 мМЕд/мл -референсные значения <15,97
Эстрадиол 49 пмоль/л см. Комм. Фолликулярная фаза: 68 - 1269
Овуляторная фаза: 131 - 1655
Лютеиновая фаза: 91 - 861
Постменопауза: <73.
Анализы направил сдать врач гинеколог. Обратилась с проблемой задержка месячных.
Что это значит? Спасибо. (
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2017 года

13 ответов

Инна 2017-01-21 13:48
Принимала лекарства с 16 по 25 день цикла, три цикла подрят 2 месяца. Сначала норколут. 3 цикл Дюфастон.
Анализы сдавала на 3 д ень м/ц, ФСГ, ЛГ, Эстродиол и Пролактин.
А на 20 день М/Ц Свободный тестостерон, Инсулин, глюкоза. Т4св.
ТТГ, Прогестерон.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-21 16:26
Ещё раз здравствуйте, Инна.

У Вас повышен уровень ФСГ и понижен уровень эстрадиола. Это половые гормоны, для их коррекции Вам необходимо обратиться к профильному специалисту -- гинекологу.

Также у Вас повышен уровень инсулина. Такая проблема выявлена впервые?
Какой у Вас рост и вес?
Гинеколог не ставил Вам диагноз "поликистоз яичников"?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2017-01-24 14:18
Здравствуйте, спасибо вам за ответ. Мой Рост 1,65м. вес 62 кг. Врач гинеколог не ставил диагноз "поликистоз яичников". По узи у гинеколога все нормально.
Врач сказал обратится сначала к эндокринологу, по поводу инсулина. Мы решили пересдать анализы, так как сдавала вовремя сессии.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 15:53
Инна, уточните, пожалуйста нормы для инсулина.
Точно "до 10,4", Вы не ошиблись?
Прикрепите к сообщению фото бланка с результатом анализа.

Уровень половых гормонов и задержка менструации от уровня инсулина не зависит в любом случае. По этому вопросу Вам нужно консультироваться у гинеколога.
Инна 2017-01-24 16:05
Я сдавала в инвинтро. Референсные значения у них 2,7 -10.4. А результат анализа 15.1.
Гинеколог сказала , что для начала нужна консультация эндокринолога.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 16:15
Мнение Вашего гинеколога я не разделяю совершенно.

По поводу уровня инсулина нужно начать с более полного обследования:
  1. сдать анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс (другие маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности);
  2. сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
инна 2017-01-24 16:21
Да, я буду сдавать вновь все анализы через 10 дней. Спасибо вам за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 16:22
Не за что, здоровья Вам.
Инна 2017-01-24 16:29
Спасибо большое. У меня вопрос еще один, если можно? А повышенный уровень ФСГ и пониженный уровень эстрадиола всегда только при поликистозе яичников? Очень страшно что-то.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 16:33
Нет.
Именно поэтому я в который раз говорю, что Вам нужна консультация грамотного гинеколога.
Инна 2017-01-24 16:36
Конечно мы еще раз проконсультируемся у гинеколога, но только теперь уже после того когда все решим с анализами по поводу инсулина. . А из- за чего могут быть такие анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 16:38
Инна, это уже начинается разговор "ни о чём" и пустая трата моего времени.
Я подробно расписала Вам необходимое обследование по части эндокринологии. Что ещё? Пытаться на ровном месте угадать "из- за чего могут быть такие анализы" по гинекологии не в моих принципах.
Инна 2017-01-24 16:44
Извините, совсем не хотела начинается разговор "ни о чём" и тратить Ваше время. Спасибо большое за ваши ответы.