Анализы при избыточном весе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день!
Моей дочке 13 лет, а весит она 72кг.
Хотя постоянно занимается спортом и вроде не так много ест.
Хочу проверить её, подскажите какие анализы нам сдать или может сделать УЗИ?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 октября 2013 года

6 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-10-03 20:42
Добрый вечер. Скажите пожалуйста какого роста ваша дочь, как давно стала набирать вес или она всегда была пухленькой? Когда стала менструировать или еще нет? Что еще ее беспокоит, может плохая успеваемость в школе, апатия, потливоть, повышенное количество волос на теле, прыщи? Увеличились ли молочные железы, есть ли из них выделения, болезненность?
Ответьте пожалуйста на мои вопросы и я постораюсь вам помочь и подсказать что необходимо обследовать.
Мария 2013-10-03 23:13
Мария Николаевна, добрый вечер.
Рост 155, она впринципе всегда была пухленькой, но в последнее время очень пополнела. Менструации начались весной этого года. Учится хорошо, апатии нет. Потливость присутствует. Волос нет, ну а прыщи есть, но и как и должны быть в этом возрасте. Выделений или болезненности нет.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-12-15 22:16
Добрый вечер. Прошу прощения за нескорый ответ. Боюсь, что к пухлости вашей дочери добавилась ее и пухлость подроста в период полового созревания, так как эстрогены (которые сейчас активизировались) отвечают за отложение подкожного жира. Не вижу смысла сейчас проверять уровень гормонов, так как цикл устанавливается минимум полгода, а то и год.
Продолжайте следить за ее питанием и спортом. На этом пока все.
Мария 2013-12-16 18:15
Спасибо, большое!
дарья 2015-05-26 23:57
Мне 13, рост 165, вес 74 кг. А месячных нет! Что нужно делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-01 01:39
Дарья, прежде всего Вам необходимо попросить маму отвести Вас на приём к детскому гинекологу, на такой вопрос можно ответить только после очного осмотра врача.

С уважением, Надежда Сергеевна.