Анализы при аллергии

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, завтра планируем сдавать ребёнку общий анализ крови, вечером заметили что щеки у ребёнка более розовые чем обычно. Вчера долго гуляли на морозе и при ветре, а ещё жена кормит грудью и вчера пила апельсиновый сок. Ребенок цитрусовые ест уже больше месяца, аллергии нет. Сегодня как обычно дали мандарин утром, может получилось слишком много ребёнок съел и с молоком мамы тоже цитрусовые? Кожа не пятнами, гладкая, равномерно розоватая, как будто пришли домой с мороза. Больше нигде ни пятен ничего.
Если это аллергия, она может повлиять на результаты общего анализа? Перенести сдачу на другой день?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 января 2018 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-14 23:00
Добрый день.
Чаще всего аллергия на цитрусовые идет или сыпью или пятнами, но может и просто розовыми щеками. Могут щеки розоветь и после мороза, это естественный процесс.
Если это аллергия, то в общем анализе крови будут повышены эозинофилы.
Переносить анализ не нужно, даже если анализ покажет повышенные эозинофилы, для себя будете знать, что на будущее -цитрусовые нужно немного ограничивать. Если же все будет в порядке, значит аллергии у ребенка нет.
Вячеслав 2018-01-15 07:29
Понял, спасибо!
Нам нужен хороший анализ, сдаём чтобы прививки делать, если аллергия то никто делать их не будет. Сегодня с утра на щеках пара прыщиков, сами щёки обычного цвета. Решили отложить анализ на пару дней. Через сколько можно сдавать анализ чтобы аллергена уже не было в крови, стоит ли ограничить употребление красного(помидоры, свекла и морковка) на это время?
Вячеслав 2018-01-15 13:09
Хотел бы добавить, что к обеду и прыщики(они с утра были розовые и в районе между уголками губ к носогубной складке,1 слева и 2 справа) стали практически незаметны, можно даже сказать что их и нет.
Жена предполагает что может они имеют отношение к тому что у ребёнка сейчас активно растут зубы и рот полон слюней (особенно с утра, после сна с соской, а к обеду меньше) а не из-за аллергии. Но на всякий случай хотелось бы узнать ответ на предыдущий вопрос
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-15 20:12
Если есть сомнения, то лучше сделать анализ через 2 недели. Перед анализом необходимо ограничить потенциальные аллергены (цитрусовые, помидоры).
Вячеслав 2018-01-16 11:47
Ясно. Спасибо. Нужно ли отменить витамин д перед сдачей анализа (даём по 2-3 капли в день), или он не влияет на результат
Вячеслав 2018-01-16 12:13
И ещё уточнить, должно ровно 2 недели с момента появления аллергии пройти? Щечки покраснели в воскресенье, с понедельника питание гипоаллергеное. Сдать анализ например в следующую среду-четверг будет рано? Планировали прививку в следующую пятницу.
Вячеслав 2018-01-16 12:26
Если давать ребенку энтеросгель выведется ли аллерген быстрее? Антигистаминные не хотим давать, потому что у ребёнка всего пара прыщиков, зачем организму лишняя гадость, а энтеросгель безопасный, насколько мы знаем и педиатр говорил ещё давно что давать его можно практически с рождения если что-то не то съели или аллергия.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-16 18:41
Да, все верно, можно давать энтеросгель.
Вячеслав 2018-01-16 18:58
Спасибо. Не подскажете ещё, сколько дней его давать и сколько раз в день. Дозировка насколько понял из инструкции 1 чайная ложка? Можно ли сдать анализ уже в следующую среду, тоесть через 1,5 недели после появления аллергии(хотя щеки уже идеально чистые, все же лучше перестраховаться, будем считать что была аллергия)? влияет ли энтеросгель на скорость выведения аллергена, (и если да то насколько), или что с ним что без него одинаково?
И про витамин д, его можно давать в обычной дозировке или перед анализом не давать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-16 21:50
Можно давать энтеросгель в дозировке 1 чайная ложка 2-3 раза в день, так аллергены будут выводить быстрее. Анализ можно сдавать через 1,5 недели. Витамин Д можно продолжать давать.
Вячеслав 2018-01-17 02:34
Понял, спасибо. Давать энтеросгель всю эту неделю до сдачи анализа, иди достаточно пары дней?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-17 22:37
Достаточно 3 дня.