Анализы после царапины кошки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, поцарапала кошка домашняя, иммунитет на токсоплазмоз нет, какие анализы ещё сдавать и через сколько? И какова возможность заражения? Ранку обработала йодом! Беременность 18 недель, на сколько это опасно? Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июня 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-07 13:25
Екатерина! Токсоплазмоз при царапанье не передается. Может только передаться возбудитель болезни кошачьей царапины. Токсоплазма находится в выделениях животного. Заражение происходит при уборке кошачьего горшка без перчаток и несоблюдение личной гигиены. Употребление грязных овощей, фруктов.
Платная консультация
Екатерина 2017-06-08 06:54
Спасибо большое! Хорошего дня