Анализы после ковида

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, к врачу попаду только на след. Недели, помогите пожалуйста разобраться в анализах.

Спустя 3 недели после перенесённого ковида и всех тестов (пол., пол., отриц), решила для себя сдать необходимые анализы, как думаете, есть повод волноваться по каким либо значениям?

*препарат Железо мне назначала гастроэнтеролог (на 6 мес, чтобы поднять гемоглобин и ферритин), до короны - ферритин был - 29, успела пропить 1 месяц…во время короны я его отменила… сейчас спустя 3 недели возобновила с сегодняшнего дня…
Надо поднимать гемоглобин, и все таки дальше пить?

Смущает конечно билирубин…высокий да? … вчера так же сделала - Узи брюшной полости, селезёнка/печень/поджелудочная все ок, а в желчном - хлопья/застой, утолщение стенок (это было до ковида, так как у меня с рождения дискинезия и загиб шейки желчного), ну я так же возобновила Урсосан (то что врач назначала) …

Вот СОЭ - 17 - никогда не было таким высоким (хоть сейчас и в пределах как бы нормы), до ковида всю жизнь было до 8… это из за короны так наверно да повысился? СОЭ будет дальше опускаться, как было раньше, или нет?

Врач, который в последний раз приходил из пол-ки из-за ковида, после болезни назначил пропить 14 дней - Тромбо АСС для профилактики. Я не стала пить и сдала для начала анализ на тромбоциты… судя по моим анализам, его нет смысла после ковида пропивать просто так, как считаете? Если значения в норме?

Большое спасибо за ответ!
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 июля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-07-18 05:50
Здравствуйте.
У вас, за исключением гемоглобина и гематокрита, нормальные анализы.
Показаний для приема железа нет. Показаний для приема тромбо асса нет.
Через месяц сдайте повторно общий анализ крови, определите ферритин, сывороточное железо, витамин В12 и фолиевую кислоту. С результатами обратитесь на прием к гематологу для уточнения характера анемии.
Всего хорошего.