Анализы перед прививками

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 1г 4 м
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, обязательно ли сдавать общий анализ крови и мочи перед прививкой, если ребёнок визуально здоров? Действительно ли можно по ним увидеть скрытую инфекцию или инфекцию в инкубационном периоде? Сомневаюсь по двум причинам: 1) можно подхватить ту же инфекцию в очереди в лабораторию; 2) стресс для ребёнка- колоть пальчик, рев на всю поликлинику.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-26 08:03
Добрый день.
Если у ребенка нет хронических заболеваний, если ребенок не болел последний месяц, то анализы перед прививкой не нужны.
Достаточно осмотра врача непосредственно перед вакцинацией.
Всего доброго.