Анализы на ттг, тч, узи щитовидки

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Фарингит, всд
Здравствуйте, хочу спросить у Вас, так как не нашла ответа в интернете. Как часто надо сдавать анализы на ТТГ, ТЧ, делать УЗИ щитовидки для профилактики? Дело в том, что меня беспокоят переодически ощущения удушья в горле или глотке (около месяца), перечисленные выше анализы и УЗИ делала год назад, все было в пределах нормы. Стоит ли так часто бегать на эти обследования, или можно обойтись без этого? Большое спасибо, жду ответа!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-15 19:17
Здравствуйте, София.
При наличии факторов риска (заболеваний щитовидной железы у близких родственников, проживании в йододефицитном регионе и т. п.) достаточно делать УЗИ щитовидной железы + сдавать кровь на ТТГ 1 раз в год. Если же Вас ничего не беспокоит и факторов риска нет, то нет и необходимости в профилактическом обследовании.
С уважением, Надежда Сергеевна.
София 2016-04-15 19:24
Большое спасибо за скорый ответ! Вы сказали если нет факторов риска и ничего не беспокоит, в данный момент меня беспокоит переодические ощущения удушья (ночью нет). Является ли это поводом для обследования? С уважением, София.
София 2016-04-15 19:23
Большое спасибо за скорый ответ! Вы сказали если нет факторов риска и ничего не беспокоит, в данный момент меня беспокоит переодические ощущения удушья (ночью нет). Является ли это поводом для обследования? С уважением, София.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-15 19:29
Да, при наличии жалоб можно и нужно пройти обследование сейчас. Тем более, что с прошлого обследования прошёл как раз год. Если результаты будут нормальными -- проконсультируйтесь у врача-невропатолога и врача-пульмонолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.