Анализы на стрептококк. Антибиотики

Спрашивает: lun
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беспокоили пробки в миндалинах, одна немного "закрылась", промывали. Затем пошла к другому ЛОРу, он назначил анализы и сделал экспресс тест на стрептококк, тест положительный. Анализы такие - мазок - Streptococcus viridan5s 10*4 (при норме 10*5 КОЕ/мл); асло 412+ (норма 200), с-реактивный белок - 0.64 (норма 5); ревматоиднй фактор - 7.9 (норма 14). Скажите, пожалуйста, нужно ли принимать антибиотики? Врач назначил их сразу после экспресс теста, не дождавшись анализов. Или можно обойтись секстафагом? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 25 марта 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Вам необходимо сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы согласно антибиотикограмме пролечиться относительно высокого АСЛО. Через 3 месяца после терапии необходимо пересдать кровь на АСЛО, чтобы оценить его уровень. В случае отсутствия от терапии, миндалины следует удалить.
lun 2018-03-25 17:48
Я сдавала мазок с чувствительностью с расширенным спектром антибиотиков. И вот там высеяли этот стрептококк, но чувствительность не сделали, так как он в пределах нормы.
В таком случае, я бы рекомендовала бициллин 5 по 1,5 млн единиц 1 раз в месяц (3 раза) внутримышечно.
lun 2018-03-25 17:59
Спасибо.
lun 2018-03-25 18:05
Скажите, пожалуйста, Флемоксин Солютаб в таблетках не подойдёт?
Здравствуйте. Лучше препарат указанный выше