Анализы на онкомаркеры

Спрашивает: Placha
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте 45 лет, роды 1. Обортов нет.
Гинекология, цикл стабильный, 3-4 дня, не обильны, мажущих выделений нет. Осмотр, мазки, цитология норма. 16 лет принимала Марвелон как КОК с декабря 2016 отменён. УЗИ гинекологи (последние от декабрь 2016 в Блохина) без потологии. ОАК, Биохимия, июнь все нормально. Такое пристальное внимание в связи с обнаружением образования в печени в 2016. Обследовалась в Москве в Блохина июнь 2017 поставили диагноз: ограниченый очаговый гепатоз 5 сегмента печени. УЗИ, МРТ брюшной полости, фГДС, колоноскопия. Онкомаркеры норма. И вот УЗИ гинекологи от 29.09.17 впервые киста жёлтого тела левого яичника 18,9х13.1 мм в остальном все в норме. Мамография и УЗИ молочных желёз 6 день цикла. 29.09.17: умеренный фиброадематоз, по мамографии определяется интрамаммарный л/узел 8 мм.: рекомендовано контроль в динамике через месяц по УЗИ и МГ. УЗИ молочных желёз: интрамаммарный л/узел слева структура сохранена 7 мм. Инвалютивные изменения умеренно выражены, диплазия фиброзно кистозная, протоковой эктазия нет, Справа на границе верхних квадрантов анахогенное образование с ровным, чётким контуром, с однородной структурой 3,5-2,5 мм. С Лева в верхне наружном квадранте аналогичное образование 9х7 мм, с перегородкой. В нижних квадрантах анологичное до 5 мм. СА 125 был 7 в декабре 2016. Сдала онкомаркеры СА125, НЕ4, РОМА1
Расшифруйте и ваше мнение в дальнейшем обследовании.
Означает ли повышенный рома 1 что у меня рак яичника? Что делать удалять?
Спасибо!
Категория: Гинеколог

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-30 19:36
Здравствуйте. Скажите, а Вы доверяете лаборатории? Потому что оба показателя в норме. Откуда такой риск - неясно
Платная консультация
Placha 2017-09-30 20:34
Здравствуйте! Не знаю, я про доверие. Всегда там делаю. И как быть в этом случае? Могло ли что повлиять делала на кануне маммографию и УЗИ 2 штук.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-30 20:35
Я бы советовала пересдать, честно. Потому что сомнителен такой расчет, учитывая, что СА-125 и НЕ-4 в норме
Платная консультация
Placha 2017-09-30 20:38
Спасибо, за быстрый ответ. Пересдать в другой?