Анализы на коклюш расшифровка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, нужна Ваша консультация по следующему вопросу: дочке 7 лет, лающий кашель не проходит 2,5 месяца. Проходили несколько курсов терапии, но эффект отсутствует. Кашель преимущественно утром и вечером. Перед сном кашель усиливается, но как только она засыпает, то кашель проходит. ЛОР назначила анализы крови на антитела к коклюшу IgM, IgG. Результаты: антитела IgM -отрицательно, антитела IgG - положительно (КП 1,15). ЛОР направила на консультацию к инфекционисту, который сейчас находится в отпуске. Подскажите, пожалуйста, был коклюш или нет? Может это быть остаточный кашель после коклюша? Может нужно сдать дополнительные анализы? Прививку от коклюша делали 4,5 года назад. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-22 10:44
Татьяна! Повторите это обследование через 14 дней. Если числовой показатель не увеличится, то значит это прививочные антитела. Ребенка с длительным кашлем должен осмотреть врач детский пульмонолог и фтизиатр, детский кардиолог. Т. к. есть особенности кашля со временем суток и состоянием организма -бодрствование и сон. Всего хорошего.