Анализы на хламидиоз

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, ревматолог направил (боль в суставх) сдать анализ на хламидии, результаты анализов: ПЦР-отрицательно, АТ к Chl. Trachomatisl lgA=4.38, AT к Chl. Trachomatis lgG=1,99. Пролечилась вильпрафеном, через месяц сдала анализы: соскоб эпительных клеток вагинальный chlamydia tracomais(кач) ДНК- не обнаружено, anti-chamydia trachomatis lgA-полож КП=2,82, lgG(КП) =1,72. Почему ПЦР который считается точным анализом ничего не показывает? Стоит ли продолжать лечение? Какие показатели антител являются нормой?
Категория: Венеролог
Добавлен: 6 декабря 2016 года

5 ответов

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-12-07 13:35
Здравствуйте, наиболее достоверный анализ - пцр, вам лечение не показано. Ифа очень часто дает ложноположительные результаты, бывает дает перекрестную реакцию с хламидиями, которые поражают легкие, поэтому в настоящее время в постановке диагноза не используется и уж тем более не является основанием для лечения антибиотиками.
Евгения 2016-12-07 14:37
Здравствуйте, Юлия Олеговна! ПЦР методом исследовался соскоб эпителиальных клеток вагинальный, значит ли это, что хламидий нет во всем организме? Или стоит сдать кровь для исследования методом ПЦР? Спасибо за ответ.
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-12-09 21:22
Нет, по пцр определяется только в том месте, откуда взят материал для исследования.
Евгения 2016-12-10 02:10
Здравствуйте, Юлия Олеговна! В таком случае, нужно сдать кровь из вены методом ПЦР, что бы быть уверенным в отсутствии хламидий в организме?
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-12-14 21:49
Нет, такого анализа не делают. В крови хламидии априори не циркулируют.