Анализы на гормоны ЩЖ - правда или нет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, одна врач эндокринолог с большим уже стажем работы сказала, что при сдаче анализов на гормоны ЩЖ нет смысла сдавать все гормоны, что это пустая трата денег, что достаточно сдать на ТТГ, чтоб выявить, если ли нарушения. Это действительно так? Я просто много читала об этом, и не нашла подобной информации
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 декабря 2018 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-11 21:58
Здравствуйте, Ирина.
Объём обследований зависит от конкретной клинической ситуации. И кому, как не эндокринологу с большим уже стажем работы, об этом знать. Если это просто скрининг, то есть, профилактическое обследование, то достаточно и анализа крови на ТТГ. Если этот анализ выявит проблему, Вам назначат дообследование.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-12-12 06:59
Благодарю, то есть, если у меня ттг в норме, то остальные показатели гормонов ЗЭ можно не проверять?
Ирина 2018-12-12 07:05
*гормонов ЩЖ
Извиняюсь, опечатка
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-12 09:10
Повторю, если это профилактическое обследование – да.
Ирина 2018-12-12 09:36
Поняла, спасибо

Ещё, подскажите, можно как-то проверить в крови уровень гормона Грелина? В прайсе клиник не видела его.
Ирина 2018-12-12 17:16
Спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-12 17:20
Пожалуйста, здоровья Вам.