Анализы на гормоны и прием препаратов

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Маммолог назначил мне прожестожель и мастодинон уже второй курс. Но я решила обратится к эндокринологу, т. к. мамолог мне никаких обследований не назначил, несмотря на то что эти препараты мне совсем не помогают.
Эндокринолог направил на множество анализов на гормоны. Но прием мастодинона и прожестожель ведь гормональные препараты и результат будет не точным? Правильно я понимаю?
За сколько дней до сдачи анализов нужно прекратить прием? Если я на 4 дня прекращу прием лекарств, а на 5 сдам анализы на гормоны, точный ли будет результат? Во вложении фото назначенных анализов.
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-16 21:52
Здравствуйте, Дарья.
Прожестожель Вы применяете местно, поэтому значимого влияния на уровень гормонов он не окажет.
Что касается Мастодинона, то при его применении снижается уровень пролактина в крови. Прекращать приём препарата на несколько дней не имеет никакого смысла, это стоило бы делать за 1-2 месяца до обследования. Проходите указанное обследование на фоне приёма препаратов, но обязательно поставьте своего эндокринолога в известность о их применении.
С уважением, Надежда Сергеевна.