Анализы на дисбактериоз

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Сдал анализ на дисбактериоз кишечника. Все показатели в норме кроме:
Молочно кислые бактерии - снижено
E-coli типичная - снижена
Бактеройды - снижено
Энтерококи- снижено
Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу и с чем могут быть связаны эти анализы. Курю, пью кофе, алкоголь не пью.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-23 15:53
Здравствуйте, Иван! Нормофлора может снижаться по разным причинам: употребление консервированных продуктов с уксусом, приём разных лекарств (антибиотики, НПВС и др), после перенесенных инфекций, при наличии хронических инфекций органов пищеварения - лямблиоз, хеликобактер и др. Для нормализации флоры можно принимать линекс по 2 капс 3 р в день с едой на 10 дней, коли-бактерин по 5 доз 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 дней.