Анализы мазка у девочки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст:
Здравствуйте, у моей дочки(4года) недавно (где то с неделю) началась чесаться пися, даже если не красная и после подмывания. А потом начала жаловаться и на мочеиспускание. Говорит больно писать. Цистит пока мы исключили, сама с ним знакома, не похоже. Я ее с месяц-два начала подмывать своим интим гелем, гипоаллергенным, до этого мылом дав. Еще очень любим крем бепантен после подмывания наносить. Почти каждый день. Еще месяц -два начался бассейн в садике 2 р в неделю. Пошли к детскому гинекологу, на осмотре сказали внутри влагалища красное все. Снаружи норм. Взяли мазок. Прикрепляю результаты мочи и мазка. Соскоб на глистов сдали придет только завтра. Сейчас ходит в туалет нормально, через 1-2 дня как перестала подмывать гелем и начала ромашкой. Гинеколог назначила подмывать водой или ромашкой раз в день и 1 раз в неделю подмывать ее Мустелла гель.
Скажите, пожалуйста, что у нас и можно ли посещать бассейн в садике. Может еще какие анализы посоветуете сдать? Как вы относитесь к подмыванию мирамистином и лактоцит(детская серия)
Теги: пися фото, мазок у девочки
Добавлен: 16 ноября 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-16 11:20
Здравствуйте. Моча в норме. Меня интересует, как брали мазок дочке?
-1
Платная консультация
Анна 2017-11-16 11:23
Брали палочкой длинной пластиковой. Засунули во влагалище достаточно глубоко, потом намазали а стекло. Мазок плохой?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-16 11:25
Есть нарушения флоры, но меня более интересует второй момент. Смотрите, анализ взят ТОЛЬКО из влагалища у нее?
-2
Платная консультация
Анна 2017-11-16 11:28
Да верно только из влагалища.
Воспаление от чего может быть? Вроде лейкоцитов нет в мазке.
Какое лечение назначите? Или еще какие обследования.
Можно ли в бассейн ходить со следующей недели и каким гелем как часто подмывать
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-16 11:36
Поняла Вас. Просто ответ странный - флора отсутствует? Получается, что во влагалище ничего нет - ни нормальной флоры, ни чего-то еще. Проще говоря, или анализ взят плохо, или он недостоверен просто. Советую Вам сделать посев. Это даст достоверный ответ о состоянии.
Своим интим-гелем ребенка не подмывайте. Только детскими средствами. А в идеале - 1 раз мылом, а дальше - кипяченой водой. Бепантеном тоже не стоит злоупотреблять. Пока такая симптоматика, в бассейн ходить не стоит.
Вот основная информация по гигиене ребенка:
-подмывайте девочку спереди назад (не наоборот):
-поддерживайте промежность ребенка в чистоте, подмывайте ее рукой, а не мочалкой или губкой;
-выбирая мыло, отдавайте предпочтение нежным, не содержащим отдушек, красок или дезодорантов сортам. Используйте мыло экономно, старайтесь, чтобы оно не попадало на слизистую оболочку девочки;
По таким же правилам выбирайте моющие средства, парфюмерные средства и туалетную бумагу - без духов и красок;
-избегайте ванн с пеной;
-надевайте на ребенка сухую одежду после купания или занятий в бассейне;
-не злоупотребляйте подгузниками, не забывайте менять их, не допускайте раздражений на коже;
-используйте только белое 100%-хлопковое белье;
-следите, чтобы после мочеиспускания на коже ног и промежности девочки не оставалась моча.
-1
Платная консультация
Анна 2017-11-16 11:43
Я думаю что флора отсутствует, так как когда начала она ее чесать, я ее подмывала аж 2 раза в день своим интим гелем, скорее всего смыла всю флору. Около месяца двух пользовалась этим гелем когда подмывала ее.
Сейчас все хорошо. Не чешет, писает нормально, не жалуется. Бассейн все равно исключить?
Посев сдается также из влагалища? Или нужно еще из уретры(
по поводу мустелла гель что скажите? Нам его назначили
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-16 11:48
Я бы советовала до получения результата посева исключить бассейн. Да, сдавать из влагалища.
О Мустеле. Мы сейчас о геле для купания новорожденных Мустела говорим? Или у них уже появился и гель для интимной гигиены?
-1
Платная консультация
Анна 2017-11-16 12:12
Да вроде появился Мустелла Стелтрия, читала отзывы, в том числе и для интим гигиены девочек. А также есть Лактоцид герл.
фото прикреплю.
Мирамистином еще посоветовали в аптеке подмывать(если раздражение)
Бак посев обязателен? Ведь вроде после отмены моего интим мыла, все прошло. Главное лейкоцитов нет и бактерий типа кандида. Просто для дочки огромный стресс. Может и не дать опять мазок взять. Что может вывить бак посев в нашем случае?
выделений не было никаких(забыла ранее об этом написать) Гинеколог также подозревает аллергию(говорит бывает и от сладкого чешется"там") Раньше я о таком не слышала)
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-16 12:14
Анна, я дала Вам ответ, что делать. И как делать все правильно. Если Вы не хотите - это Ваше право. Но ситуация без должной диагностики и понимания происходящего может вернуться. Хорошо, если причина только в аллергии. Вы можете подождать, но я думаю, что ситуация повторится. Тогда только посев. Решать Вам.
Мирамистин нет смысла, если внешне все спокойно. Если средства для ребенка, то можно использовать. Но писала Вам выше - не злоупотребляйте
-1