Анализы которые берут в роддоме

Спрашивает: Ирина5
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, какие обязательные анализы на генетику берут в роддоме в Московской области. Рожала в Луховицах ребёнок доношенный 3550 при рождении сейчас 4 мес. Вес 7550. Я просто прочитала что в роддоме должны брать анализы, но какие не знаю и брали или нет тоже, т. к. мне ничего не говорили не в роддоме не педиатр. Просто начиналась про Муковисцидоз вот думаю проверяли или нет. Подскажите должны брать этот анализ? А то я мнительная.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-22 22:04
Добрый день.
Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 22.03.2006 г. № 185 « О массовом обследовании новорождённых детей на наследственные заболевания» в РодДоме должны брать кровь для скрининга на муковисцидоз, фенилкетонурию, адреногенитальный синдром, галактоземию, гипотиреоз. Если анализ положительный, то Вам сообщат, если отрицательный, то не сообщают.
Брали или нет конкретно у Вашего ребенка не знаю, должны брать у всех.
Всего доброго.