Анализы гормонов после удаления ЩЗ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте,
16 декабря 2016 года я прошла радиойод после удаления ЩЗ (папиляный рак). 18 декабря я начала принимать L-Тироксин дозу мне подобрали 150 (я вешу 80 кг при росте 180). Спустя 6 недель я сдала анализы на гормоны ТТГ и АТ-ТГ. Тиреоглобулин пока не готов. Вот результаты ТТГ 0,092 и АТ-ТГ 71,7 ед/мл. ТТГ я знаю должен быть в моем случае меньше 0,1 (т. е у меня норма?), а вот как насчет АТ-ТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-08 02:53
Здравствуйте, Наталья.
  1. Вы понимаете верно, уровень ТТГ у Вас сейчас совершенно нормален, это отлично.
    На будущее, было бы лучше, если бы контролировали ТТГ и Т4 свободный одновременно.

  2. Для оценки уровня АТ-ТГ мне нужно знать результат прошлого Вашего анализа крови на АТ-ТГ и лабораторные нормы для этого показателя. Для тиреоглобулина требования аналогичные. И лучше оценивать ТГ и АТ-ТГ одновременно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-02-08 13:44
Спасибо за ответ!
Вот сегодня получила результат ТГ =0,20. Это норма для меня? А что значит АТ-ТГ =71,7 ед/мл - это много? В норме меньше 18.0 должно быть. Что делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-08 16:30
Наталья, повторяю ещё раз, укажите полные лабораторные нормы для анализов и результаты прошлых анализов, тоже с лабораторными нормами и датами сдачи.