Анализы гормона у мужчины при тревоге, панике, плаксивости

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Тугоухость, аритмия, брадикардия, пульс не более 46-50 ударов в мин.
Здравствуйте! Мне 40 лет, тревога и беспокойство у меня с раннего возраста (неспокойное было детство, напуган) но в целом был обычным уравновешенным человеком. Незначительное дрожание рук при волнении, за столом в гостях всегда напрягало, но 4 года назад, меня перевели работать по сменному графику, день, ночь-отсыпной, выходной, по ночам ощущал беспокойство за работу, бросил курить, выпиваю в меру. И вот два года назад стал ощущать раздражительность, срывался на людей, стал крайне раздражительным, ходил к неврологу, прописали афобазол, тералиджен, немного стало лучше, но руки все равно дрожали, в феврале 2018 года испытал первую паническую атаку на себе (в ночную смену, непонятное чувство паники, тревоги в груди, до такой степени, что не мог даже сидеть на месте, прошло в течении 5 мин) Перестал ходить в общественную столовую, так как руки, при присутствии знакомых, коллег стали лихорадочно трястись, да так, что ложку не удержать, потому что стыдно, загнался я очень сильно, теперь с женой никуда не ходим в гости, думаю только о руках, паника что люди это увидят, когда я один, либо рядом моя близкая семья, родня, руки у меня не дрожат, чувствую себя уверенно, но эмоции переполняют меня, могу заплакать над слезным фильмом, в семье все у меня хорошо, маленький ребенок, живем прекрасно, но вот эти эмоции, паника отравляют мою жизнь. Занимаюсь физическим спортом и бегаю три раза в неделю. Над собой пытаюсь работать, все понимаю, что надо брать ситуацию под контроль, все люди такие же, как и я, но приступ паники на людях и тремор рук не дают ничего сделать, (раньше сам всех успокаивал, близким дарил уверенность и им помогало, уважали меня, а теперь сам не могу справиться) хочу проверится на гормоны, на что нужно сдавать, ТТГ еще что? (Спасибо)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июня 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-06 18:52
Здравствуйте, Антон.
Насколько я могу судить по Вашему описанию, в подобной ситуации было бы рациональнее начать работу с психотерапевтом. Те жалобы, которые Вы описываете, более характерны для психической патологии, чем для гормональной. Если есть настоятельное желание перестраховаться и проверить уровень соответствующих гормонов, то сдайте анализ крови на ТТГ, а также анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Антон 2018-06-07 14:55
Спасибо вам большое! Сегодня получу ответ анализа крови на ТТГ, могу ли я вам написать сюда ответ и спросить, что дальше делать и каковы анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-07 15:07
Да, пишите при необходимости.
Антон 2018-06-07 18:25
Надежда Сергеевна, вот мой результат, куда вы меня можете направить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-07 18:28
У Вас незначительно повышен уровень ТТГ, поэтому рекомендовала бы досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО. Сразу скажу, что к дрожи в руках подобный результат отношения не имеет, в этом аспекте был бы важным низкий показатель, а не повышенный.
Антон 2018-06-07 20:30
Надежда Сергеевна, а может мне сразу к психиатру, или неврологу? Я каждый год прохожу медосмотр по работе, проверяют тщательно, как у нас говорят"как будто на космонавта проверяют") Все анализы у меня в норме(в апреле2018 года проходил осмотр) Терапевт на заключении прослушивает дыхание и недоумевает, говорит"Вы здоровый человек(я спортом занимаюсь, бегаю, на брусьях и турнике занимаюсь) у вас все анализы хорошие, почему давление 150х80? " А я говорю"Так боюсь, волнуюсь, вот и повышается, поэтому и пропускают. Давление, как теперь я понял, у меня повышается, когда я в панике и волнуюсь! Дома всегда 120х80. Понимаю, что проблема, мне кажется, в моих мозгах, дома у меня все прекрасно, руки не дрожат, малыша-сына 3 года своего люблю(он мне уверенность и внушает) жена любима, мне с ними хорошо и спокойно, да и ходить по гостям уже не охота, хватит наверное, но очень печально, что при народе, такое возбуждение происходит, что мама не горюй, тревожно на душе, а мне марку то держать надо, вот я и стараюсь при всех выглядеть уверенным, сильным и успешным, а организм мой, по ходу устал от такого напряжения, вот и дал сбой ( Спасибо вам, хороший человек за все, будем жить дальше! Всего вам доброго, здоровья, семейного счастья, солнышка ясного и всего самого прекрасного!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-07 23:07
К неврологу и хорошему психологу – необходимо однозначно.
Но и ситуацию с ТТГ стоит прояснить до конца.
Здоровья Вам и благодарю за хорошие слова!
Антон 2018-06-14 18:18
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Пришли ответы анализов, которые вы советовали досдать. Вот они:
Т4-свободный 12.06 пмоль/л
АТ-ТПО (знак) меньше 3.00 ед/мл.
Это нормально?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 02:21
Здравствуйте, Антон.
Результаты анализов отличные. Учитывая незначительное повышение уровня ТТГ, рекомендовала бы Вам повременить пока с гормональным лечением. Исключите стрессы (это важно) попринимайте в течение 1,5-2 месяцев препарат лапчатки белой (Эндонорм, Альба, Эндокринол) и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ после этого.
Антон 2018-06-15 12:09
Огромное вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-15 12:13
Рада была помочь, здоровья Вам!