Анализы эстрадиол

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я парень 20 лет.есть лишний вес, форма спортивная, но есть лишний вес + гинекомастия (не знаю может быть ложная) сегодня сдал анализы.вот результаты.что можете сказать? ИсследованиеРезультатРеференсные значенияКомментарий ТТГ 0.522 мЕд/л 0.4 - 4.0 мЕд/л ЛГ 3.88 мМЕд/мл 1.14 - 8.75 мМЕд/мл Эстрадиол 173 пмоль/л 40 - 161 пмоль/л Тестостерон 31.32 нмоль/л 5.76 - 30.43 нмоль/л Значения, рекомендованные ISSAM: 12 - 35 Пролактин 301 мЕд/л 73 - 407 мЕд/л

Теги: эстрадиол 173
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-13 23:18
Здравствуйте, Евгений.

В Вашей ситуации обязательно необходимо показаться на очный приём к врачу-эндокринологу для определения характера гинекомастии. Возможно, потребуется пройти УЗИ грудных желез.

Причину повышения эстрадиола также будет более корректно выяснять при очном обследовании. Дело в том, что уровень эстрадиола может незначительно превышать нормальный (как в Вашем случае) банально при повышенной массе тела, усиленных физических нагрузках, стрессе, голодании. Также это может быть следствием приёма ряда медикаментозных препаратов, заболеваний печени и почек. Причины абсолютно разнообразны, поэтому целесообразно будет оценить Ваше физическое состояние и уже после этого назначить соответствующее дообследование.

С уважением, Надежда Сергеевна.