Анализнапосевбактерии

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс
Здравствуйте, у меня странные ощущения в носу, ощущения распирания и проблемы с языком, ощущение что он воспаленный и напряженный. Сдала на посев, сегодня пришли результаты. Будьте любезны, прокомментируйте пожалуйста
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Пришлите фото языка.
светлана 2019-11-02 13:54
светлана 2019-11-02 14:31
По анализам что скажиие?
По мазку выделена псевдомонада, которая довольно патогенна. Её количество выше среднего. Необходима местная антибактериальная терапия. Промывайте полость носа раствором морской воды, затем закапывайте Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли в обе половины носа 3 раза в день неделю. Относительно языка не вижу ничего критичного. Полоскайте полость рта раствором Стоматофита 3 раза в день неделю, чтобы снять дискомфорт.