Аналіз тестостерона

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, У меня РС Долгое времья колол Кортикостероид и в последние времья перестал помогать и тут я решил сдать анализ на тестостерон. Вот такой анализ свободного тестостерона 9.47 Pq/ml скажите пожалуйста это в приделах нормы? Если нет то что делать дальше? Большое спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-23 20:10
Здравствуйте, Роман.

Укажите лабораторные нормы для свободного тестостерона.
И напишите мне полный перечень медикаментов, которые Вы сейчас принимаете, с дозировками.

РС -- это рассеянный склероз?
Также мне не вполне понятно, почему Вы связываете своё самочувствие с уровнем тестостерона.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Роман 2016-12-26 09:17
Ув. Надежда Сергеевна. Лабораторные нормы 9.47 pg/ml Жінки: 0 – 4,1 pg/ml;
Жінки постменопауза: 0,1 – 4,7 pg/ml;
здорові чоловіки: 4,5 – 42,0 pg/ml Так как я писал вам Колю Кортикостероиды. Пью таблетки Лаквинимод от Рассеянного склероза. Я понимаю что кортикостероиды угнетают уровень тестостерона. Кора дапочечников также вырабатывает гормоны глюкостероды так как я колю постоянно синтетические гормоны то возможно что кора не вырабатывает собственные. Решил я пройти анализ потому-что сильная усталость. Когда я начинал колоть гормоны то после укола было хорошо больше недели сейчас только на один день. Возможно ли у меня гармональный сбой или гармональная зависемость? Большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-26 23:10
Уровень тестостерона у Вас сейчас совершенно нормален.
Но к "сильной усталости" уровень тестостерона в любом случае не имеет ни малейшего отношения.
По этому вопросу рациональнее начать с очного приёма у семейного врача, который после обследования направит Вас к нужному специалисту.

Для того, чтобы определить степень влияния Вашего лечения на надпочечники, мне необходимо знать конкретную схему Вашего лечения -- названия препаратов и дозировки, частоту их введения.
"Колю Кортикостероиды" -- эта фраза информации не несёт совершенно.