Анализ пункция
Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Хронические заболевания: не указаны
Доброе утро!! У моей мамы на плече появилась припухлость размером с маленькую горошинку. Нам сказал врач, что сначало надо взять пункцию, а потом обязательно операцию по удалению! Скажите пожалуйста, можно как то без ножа узнать злокачественная она или нет? А то моя мама очень боится операции. Вика
Теги: онколог, узи, пункция, мрт, кт, злокачественная опухоль, доброкачественная опухоль
Категория: Хирург
Добавлен: 22 апреля 2011 года

2 ответа
Здравсвуйте! Есть методы, при помощи которых можно говорить о распространенности процесса (КТ, МРТ, УЗИ и др.), а есть методы которыми устанавливают сам факт злокачественная или доброкачественная опухоль (биопсия-то, что советуют вашей маме). Поэтому ее делать необходимо. После получения результата будет решаться вопрос где оперироваться у хирурга или онколога.