Анализ при планировании беременности на тестостерон

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пелонефрит почек
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мы с мужем планируем ребенка, сейчас я сдаю различные анализы. На 20 день уыкла сдавала на гормоны "прогестерон" и "тестостерон". Первый в норме, а вот темтостерон повышен минимум на 0.4 нмоль, подскажите это повышение может влиять на зачатие? Пытаемся 3 мес и пока не получается. Либо нужно понижать его? Если да, то примерно сколько это все времени занимает? Слышала что понижают противозочаточными средствами, которые по 6 мес надо пить, но на так долго откладывать планирование не хотелось бы. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 августа 2017 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-23 21:25
Здравствуйте. Показатели у вас не на столько завышены, чтобы быть причиной ненаступления беременности. А вы овуляцию отслеживаете? Она есть?
Лидия 2017-08-23 22:02
Спасибо за столь быстрый ответ. Овуляцию отслеживала тестами 1 месяц, овуляция по ним была, тесты полосатились как надо
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-08-23 23:18
Вам рекомендую дальше отслеживать овуляцию и эти планировать. Начните приём фолиевой кислоты. И к докторам обращаться в том случае, если беременность не будет наступать больше года.