Анализ после моноклеоза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у ребеночка 10 дней назад, в крови были обнаружены атипичные моноклеары, прошли лечение изопринозином. Сдали снова кровь, посмотрите пожалуйста есть ли какие то признаки вирусной природы, или вообще как анализ, расшифруйте пожалуйста?. И за 10 дней у нее упал гемоглобин был 130 сейчас 114, из за чего это может быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-10 13:53
Ирина! Для установления диагноза ВЭБ острая стадия, инфекционный мононуклеоз- необходимо: сдать кровь из вены на маркеры ВЭБ методом ИФА: антитела класса М, G и на метод ПЦР ВЭБ качественный анализ. Пройти УЗИ органов брюшной полости для исключения увеличения печени и селезенки. Сдать печеночные пробы для определения АЛТ и АСТ. С данными обследования пройти осмотр у детского гематолога. В ОАК наблюдаются изменения в красном ростке крови: гемоглобин, тромбоциты, гематокрит.
Платная консультация
Ирина 2017-02-11 13:49
Спасибо большое за ответ, а что эти изменения в крови, они о чем свидетельствует, что то серьезное, за что они отвечают?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-13 14:57
Ирина! Эти отклонения в ОАК и требуют пройти эти обследования, чтобы выявить причину, которая вызвала эти нарушения. Одной из них может быть ВЭБ. Если будет подтверждено наличие этой инфекции, то вам врач детский инфекционист назначит правильное лечение.