Анализ NIFTY

Спрашивает: Лусине
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Мне 30 лет, нахожусь на 16 неделе беременности, первая беременность. Прохожу регулярно УЗИ, сдаю все назначенные анализы, самочувствие отличное, даже токсикоза не было. Однако у меня такая проблема: мне в 2011 году полностью удалили щитовидную железу из-за папиллярной опухоли, радиойодтерапия не была назначена, и за эти годы принимала каждый день эутирокс 150-200 мг (вес в среднем был 55 кг при 163 росте). Мне объяснили, что для предотвращения появления новых образований необходимо пить супрессивную дозу. Самочувствие при этом было нормальное, регулярно проверялась. Беременность была не запланированной, и в тот момент я принимала 200 мг. Эутирокса, и эндокринолог посоветовал снизить постепенно до 150 мг. Последний анализ ТТГ при этом был 0,005, посоветовали снизить до 125 мг. Теперь мой гинеколог советует на 20-й неделе пройти тест NIFTY (Неинвазивный тест на обнаружение трисомий плода), основываясь на проблемах со щитовидкой. Биохимические анализы и УЗИ не выявили проблем, у меня и мужа в роду не было таких заболеваний, ни по каким показателям я под этот тест не подхожу, кроме проблем со щитовидкой. Анализ у нас в Ереване стоит примерно 0, и я не знаю, имеет ли он смысл тем более на таком сроке, когда уже ничего не сделаешь. Можете посоветовать, что мне делать?
Категория: Генетик
Добавлен: 22 ноября 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-11-22 17:08
Здравствуйте,
любые проблемы со щитовидной железой и Неинвазивный тест на обнаружение трисомий плода - никак не связаны.