Анализ на ВИЧ при ВААРТ

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВИЧ-инфекция (Третья субклиническая стадия)
Доброго времени суток! Какова вероятность отрицательного результата анализов на ВИЧ-инфекцию (ИФА, ПЦР, Иммуноблот) у ВИЧ-положительного пациента, принимающего ВААРТ, с неопределяемой вирусной нагрузкой и иммунограммой в пределах нормы?
Интерес чисто научный.
Искренне благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-26 21:14
Алексей! Такого случая еще не было. Если бы был, то дали бы Нобелевскую премию в связи с излечением вируса ВИЧ. В четвертой клинической стадии ВИЧ инфекции, когда развивается стадия СПИД, количество антител методом ИФА резко уменьшается.