Анализ на ВИЧ

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, через сколько после рискованного контакта можно сдать анализ на ВИЧ методом определения РНК в плазме крови и антигенов в крови, чтобы результат был достоверным. И антитела через сколько? Есть ли смысл сдавать на антитела после отрицательного результата по РНК и антигенам?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-12 18:44
Владимир! Диагностика антител к вирусу ВИЧ проводится через 3 месяца после контакта. Иногда образование антител занимает больше времени - от 3 до 6 месяцев. Поэтому повторно метод ИФА проводят через 6 месяцев после контакта. При первичном инфицировании ВИЧ метод ПЦР позволяет выявить РНК ВИЧ в крови уже спустя 10– 14 суток после инфицирования.