Анализ на резусные антитела при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться с результатом анализа. Третья беременность 35 недель (1 - кесарево 9 лет назад, 2 - неразвивающаяся 14 недель 1.5 года назад). Группы крови: у меня 3(-), у мужа 3(+). Анализы на резусные антитела были отрицательные до 34 недели. Ну и, собственно, интересующим непонятный мне результат (как врач написал в обменной карте): альфа 1: 4, бетта 1: 2. Наверное, глупый вопрос, но почему 2 показателя?. Пересмотрела много вопросов/ответов и т. д. относительно резусных антител, там 1 титр или буквенные обозначения другие (D, E, C). Альфа/бетта видела только применительно к групповым антителам. Прокомментируйте, пожалуйста. А то я не знаю "бежать/ не бежать", если бежать, то куда: на узи или пересдавать? Насколько все плохо? На всякий случай: первый ребенок 3(-), иммуноглобулин на 28 неделе не делали (вакцин не было). Заранее спасибо)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 марта 2017 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-01 10:26
Здравствуйте, по сути, бежать куда-то уже не время. Вам через 1-2 недели рожать, для успокоения можно сделать УЗИ у грамотного узиста по внутриутробному развитию, остальные ваши вопросы - что вам дадут ответы на них?
Вы успокойтесь и готовьтесь к грудному вскармливание вашего будущего ребенка.
Всего доброго
Платная консультация
Юлия 2017-03-01 11:12
Денис Жоржевич, спасибо за отклик! Добрый день! Меня насторожило во всем этом вот что: 1. Врач, ведущий мою беременность, узист с потосянным доступом к аппарату. Она не предложила посмотреть, стала рекомендовать конкретный медцентр (с не очень хорошей репутацией), конкретного врача. 2. Пару недель назад похожая ситуация была с гемоглабином: после сдачи анализа звонят, нагоняют панику, очень низкий, отправляют ко врачу, от посещений которого я им пару дней написала отказ (это похожая отдельная история, не буду Вас грузить). Итог - 2 минуты было страшно, через 10 уже пересдала. Вполне сносный показатель. 3. Когда звонила в лаборатории по поводу пересдачи резусных антител, администраторы и лаборанты! Оказались не очень знающими в этом вопросе, даже оч незнающими, ибо пытались отправить меня на что-то другое. Даже с имеющимся направление
Ну и мне не очень импонирует подход "пациента надо держать в неведении/не поймет/медвузов не заканчивал" и тд, потому что иногда у пациентов возможностей больше чем у врача, да и потом, спустя время чувствуешь себя оч глупо (да и для здоровья это вредно), когда не можешь ответить на вопрос "было/не было/что было/что делали/" и тд.
И я не сказала бы, что волнуюсь, скорее под устала от подобных схем и систем.
От переизбытка информации редко умирают, в основном не своей смертью, но, думаю, это не мой случай) Таким образом, на основании вышеизложенного, руководствуясь жизненным опытом, любознательностью и даже немного законодательством, хотелось бы узнать побольше о результатах анализа)

P. s. Если "отправите" за интересующей инфой к кому-то (в пределах сети) или чему-то (письменные источники), отправлюсь;)
Юлия 2017-03-01 11:38
"Зачем мне это знать" - чтобы спокойно спать!) В прямом смысле. А то до 4 утра пыталась в этих антителах разобраться. И чтобы знать куда деньги направлять: исследования/ врачей или коляски/комбинезончики
Юлия 2017-03-01 12:07
Да и, что самое, пожалуй, важное - ответственность в итоге все равно лежит на мне. В случае неблагоприятного исхода расхлебывать все мне. Так что и решения за мной, а для грамотного их принятия не хватает информации

Все. Умолкаю)
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-03-01 13:02
Понимаю Вас, знакомая ситуация, несколько позже напишу или дам ссылки. .