Анализ на пролактин и стресс

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как сдать анализ на пролактин, если я лечусь от панических атак, которые есть в настоящее время и перед кабинетом врача всегда трясет до полуобморочного состояния? На сколько это может поднять результат? Как ни стараюсь, успокоиться не могу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 мая 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-11 12:40
Здравствуйте, Тамара.

В подобной ситуации уровень пролактина может незначительно повыситься, это нужно будет учесть при интерпретации результатов. "На сколько это может поднять результат? " -- точную цифру "насколько" Вам не скажет никто.

Также хочу обратить Ваше внимание на то, что анализ крови на пролактин необходимо сдавать на 3-5 день менструального цикла.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Тамара 2016-05-11 13:16
А Вы не подскажите, он может повыситься если нервничать у кабинета перед сдачей или если например с утра, а перед сдачей успокоиться
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-11 13:22
Да, может в обоих случаях.
С уважением, Надежда Сергеевна.