Анализ на хламидиоз, распухли суставы

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Проблема такая - распухли голеностопные и коленные суставы, начали очень болеть. Температура каждый день 37,2-37,4. Пошла к ревматологу, который отправил сдать анализ на хламидии. В результате:
метод ИФА
lgA - положит., КП - 1.78,
LgM - отрицат.,
Lg G - отрицат.
Что это значит? У меня хламидиоз в острой стадии? Заражение произошло недавно? Просто никаких половых контактов не было очень давно. И еще вопрос: могло ли заражение произойти в бассейне? Просто суставы распухли через неделю после посещения, я там перемерзла.

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-05 16:08
Здравствуйте !
Результат - Сомнительный, если Вы правильно все написали.
Может быть добавите фото или сканы анализов?
Нужно сделать ПЦР - на хламидиоз.
В бассейне - нет.
Накануне не болели ангиной?
Ревмопробы делали?
Инга 2017-04-06 09:24
Добрый день. Спасибо большое за ответ.
Ангиной действительно болела в конце декабря, перед самым Новым годом.
Фото результатов анализов прилагаю.
Принимаю ОК в течение 5 лет (это я к значению СРБ, может, влияет).
И еще вопрос: лучше сдать мазок на хламидии, чтобы определяли бак. Посевом или ПЦР?

Жду Вашего ответа. Спасибо.
Инга 2017-04-06 09:30
Инга 2017-04-06 09:32
И последний
Инга 2017-04-06 09:26
Инга 2017-04-06 09:27
Следующие
Инга 2017-04-06 09:29
Да, еще: ревматолог прописал прием НПВС, на фоне их приема суставы болеть перестали, отеки прошли. Но температура вечером почти каждый день сохраняется 37,2.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-06 15:58
Инга, нужно сделать :
- ПЦР на хламидиоз и ревмопробы.
Инга 2017-04-07 08:28
Спасибо. Но разве определение СРБ, ревматоидного фактора, мочевой кислоты - это не ревмопроба?

АЦЦП - тоже для выявления ревматоидного артрита (Aнaлиз кpoви, oпpeдeляющий AЦЦП (aнтитeлa к цикличecкoму цитpуллиниpoвaннoму пeптиду) oтнocитcя к oдним из caмыx нaдeжныx мeтoдoв лaбopaтopнoгo иccлeдoвaния, пoзвoляющиx c выcoкoй cтeпeнью тoчнocти диaгнocтиpoвaть peвмaтoидный apтpит)

Определение антигена HLA27 - реактивный артрит.
У меня все анализы или в норме или отрицательно, там, где нужно.

Мазок, конечно, сдам. Но меня очень волнует вопрос хламидиоза. Заразиться было негде, а откуда тогда появились IgA? еще и при отсутствии IgG.
Если ПЦР покажет отсутствие хламидий, тогда можно с полной уверенностью сказать, что хламидиоза нет?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-04-07 10:44
Не увидела этот анализ.
Поэтому, и Сомнительно, что есть только - Ig A.
Да, если ПЦР - негативно, значит хламидиоза - нет!
Инга 2017-04-07 10:47
Спасибо Вам большое, буду сдавать.