Анализ на хламидиоз, нужно ли лечить?

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор!
Муж в 2011 году сдавал кровь на хламидии. Было выявлено Chlam. Tr. MOMP+pgp3 Ig G 0,454 (слабоположит.). Уролог сказал, что когда переболели, поэтому все время будет в крови теперь. В 2014 году вовремя беременности у меня выявили тоже небольшо титр, сдала мазок, все в норме. В этом году муж обратился к ревматологу по поводу болей колене, назначили много анализов и среди прочего опять кровь на хламидии. В этот раз титр стал положительным 0,67. Сказали, что колено болит из-за хламидиоза, направили к иммунологов, который расписал лечение на 1,5 месяца с кучей антибиотиков. Сказал, лечиться вдвоём. Мы планируем второго малыша. И если я окажусь беременной, то лечение проводить на 16 неделе.
Вопрос: неужели это так опасно и требует применения таких сильных препаратов? Разве хламидии в крови не будут все время теперь? Ни у меня, ни у мужа хламидии в мазке не обнаруживали никогда, соответственно лечения не проводилось. Откуда эти титры взялись тогда? Опасны ли это при планировании беременности?
Схема лечения в приложении.
Буду благодарна вам за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 декабря 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-12-27 14:23
Добрый день.
Обратитесь еще раз к инфекционисту для обследования, установления активности хламидий, а также необходимости лечения. Если лечение все же потребуется, то его необходимо закончить до наступления беременности.
Всего доброго.