Анализ на гормоны ЩЖ

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день. Подскажите, пож-ста, сегодня сдал анализ на гормоны щз: Т4 своб. И ТТГ, результат меня испугал Т4 своб. В пределах референсных значений, а ттг 6.5 при верхней границе референса 5.5 Данные анализы сдаю каждые 3-4 месяца, крайний в марте все было норма, да уже года 2 норма. Могу только предположить, что последнее время сильно нервничал по работе, накануне анализа съел большой кусок красной рыбы, вряд ли она могла повлиять на уровень ТТГ сегодня. Также 2 недели назад ставил внутримышечно препараты: мексидол, мелоксикам и мильгамма. Думаю они тоже вряд ли могли повлиять на анализ. Какие таблетки нужно теперь пить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июня 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-13 21:42
Здравствуйте, Антон.
Если отвечать сугубо на Ваш вопрос, то при повышении уровня ТТГ показан приём препарата левотироксина. Конкретный препарат и его дозировку Вам подберёт врач на очном приёме.
А на практике стоило бы для начала разобраться в причинах повышения уровня гормона, возможно – исключить лабораторную ошибку.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Антон 2018-06-19 18:17
Добрый день, Надежда Сергеевна. На прошлой неделе писал, про повышенный уровень ттг - 6,5 при верхнем референсном значении 5,5. Сегодня, т. е. через неделю после крайнего анализа пересдал ттг, все в норме 3,66. Как понять что это было, почему за неделю так значения изменились от повышенного до нормального, специфических лекарств не принимал? Или это лаб. Ошибка?
Заранее благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-19 20:17
Здравствуйте, Антон.
Я более склоняюсь к лабораторной ошибке, о которой писала в первом сообщении.
Сам по себе уровень ТТГ не меняется так быстро, не говоря уже о том, что крайне маловероятно, чтобы он нормализовался без лечения.
Антон 2018-06-19 20:50
Спасибо за столь оперативный ответ. Теперь, как я понимаю, лучше контрольно пересдать через несколько месяцев? Самостоятельно эутирокс принимать не нужно, просто невролог на днях сказал, что желательно его принимать при повышенном ттг, понимаю, что это к компетенции невролога это не относится.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-19 20:52
Да, лучше всё же ориентироваться на рекомендации профильных специалистов.
Пересдайте анализ крови на ТТГ через несколько недель, больше для собственного спокойствия.