Анализ на гормоны расшифровка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

Хотела бы вас попросить расшифровать мой анализ на гормоны. Очень ли все печально по нему и нужно ли начинать гормонозамещ. Терапию или можно обойтись "легкими" препаратами?
Мои показатели - после знака "=" ниже.
Заранее спасибо!

Вид материала: венозная кровь

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ. Cobas 6000, Roche Diagnostics Концентрация ↑ 1.70 - 21.50 = 65.91 мМЕ/мл
Референсные значения по фазам цикла: фолликулиновая - 3,5-12,5; овуляторная - 4,7-21,5; лютеиновая - 1,7-7,7; постменопауза - 25,8-134,8

Эстрадиол
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ. Cobas 6000, Roche Diagnostics
Концентрация 0.00 - 54.70 = <5.00 пг/мл
Референсные значения по фазам цикла: фолликулиновая - 12,5-166; овуляторная - 85,8-498; лютеиновая - 43,8-211; постменопауза - 0-54,7

Прогестерон
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ. Cobas 6000, Roche Diagnostics
Концентрация 0.60 - 86.00 = 0.72 нмоль/л
Референсные значения по фазам цикла: фолликулиновая фаза - 0,6-4,7; овуляторная фаза - 2,4-9,4; лютеиновая фаза - 5,3-86; постменопауза - 0,3-2,5

Пролактин
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ. Cobas 6000, Roche Diagnostics
Концентрация 102.00 - 496.00 = 212.80 мкМЕ/мл
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 июля 2017 года

10 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-17 21:29
Добрый день, Оксана. Да, некоторые ваши гормоны соответствуют постменопаузе, но было бы хорошо если бы вы помимо анализов писали какие у вас есть жалобы.
Платная консультация
Оксана 2017-07-17 22:04
Спасибо вам за ответ, доктор! Жалоба, наверное, только одна сейчас., не считая, что мес. Идут раз в 3-4 мес. (Как обычные, без болей и т. д.) это - почти каждую ночь просыпаюсь мокрая по пояс. Иногда днем,
минутно. И проходит. Пот, как вода., запаха нет. Имеет место быть наследственная сосудистая еще. Поэтому трудно понять что это именно у меня. Наверное, все вместе?! (
Очень не хочется пить гормоны.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-18 09:06
Можно попробовать фитоэстрогены (препараты основанные на травах) .
Лайфемин или климактоплан.
Платная консультация
Ksy1309 2017-07-18 09:26
Добрый день! Алексей Сергеевич, а мои результаты не сильно еще критичные, чтобы уже начинать гормоны?! Мне доктор выписала "менопейс". Это из той же серии? ФитоЭстрагенов?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-18 09:30
Да, это приблизительно из той же серии, только это больше как витамины. Сейчас необходимо пробовать что вам подойдет, возможно действительно не все так плохо. А по УЗИ у вас нет проблем?
Платная консультация
Ksy1309 2017-07-18 09:37
Делала УЗИ в марте. Вообще все отлично сказал доктор. Я год назад сдавала на гормоны тоже, фото результата прилагаю. Были месячные и на 2-3 день, как положено, сдала их. Сейчас цыкла нет и сдавала просто. Посмотрите, пожалуйста, что изменилось и в какую сторону?!
Результат УЗИ в след. Сообщении вам пришлю сюда сейчас)
Ksy1309 2017-07-18 09:40
Вот УЗИ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-18 14:28
Да, год назад у вас тоже был повышен ФСГ и эстрадиол низковат. По УЗИ действительно отклонений нет. Попробуйтеиначать с менопейса или препаратов о которых я писал выше.
Платная консультация
Ksy1309 2017-07-18 14:34
А чего мне от них ждать?) Что должно улучшиться? Правильно ли я понимаю, что это не просто гормональный какой то сбой и т. д., а начало климакса?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-18 14:54
По анализам и по вашему состоянию да, похоже на начала климакса. После приема данных препаратов ваше самочувствие (повышенное потоотделение и др) должно улучшиться. Менструальный цикл тоже должен стать более определенный. Или месячные снанут редкие или на некоторое время он стабилизируется.