Анализ на гормоны
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, планируем беременность. УЗИ щитовидной железы показало ее изменения. Сдала анализы на гормоны. Расшифруйте, их, пожалуйста, а то врач только в сентябре выйдет из отпуска.
АТПО 13.9 МЕ/мл (норма лаборатории до 34)
ТТГ 6.54 мМЕ/л (0.27 - 4.2)
Тироксин свободный (Т4 св.) 15.34 пмоль/л (12.0 - 22.0)
Пролактин 1801 мМЕ/л (мужчины: 111, 5 - 419,52;
женщины не беременные: 132, 2 - 643,0
беременные:
1 тр. 190 - 4050
2 тр. 950 - 5640
3 тр. 1100 - 7400
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 августа 2014 года

1 ответ
Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-08-11 15:28
Здравствуйте, Татьяна. У Вас повышен уровень ТТГ, что свидетельствует о наличии субклинического гипотиреоза. В этой ситуации планирование беременности нужно отложить до нормализации уровня ТТГ - это достигается приемом тиреоидных гормонов. Кроме того, у Вас высокий уровень пролактина. Необходимо дополнительно сделать МРТ гипофиза и с результатами обратиться к эндокринологу для назначения лечения.