Анализ на глюкозу 8.1 норма или нет

Спрашивает: dali2410
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВСД, Гастрит.
Здравствуйте, меня зовут Оксана. У меня есть вопрос очень волнующий меня. Недавно я проходила медосмотр по санкнижке. Сдала анализ на глюкозу, результат показал 8.1 ммоль/л. Терапевт выписал направление на тест толерантности к глюкозе. Результат был таким: первая проба- 8.4 ммоль, вторая после выпитого раствора глюкозы 75г- 4.7 ммоль. Накануне сдачи анализа я не ела жирного и сладкого и хлеба. Терапевт, который назначал анализ, сказал что это ошибка. Я пошла в лабораторию, там мне сказали, что это такой вид сахарного диабета. Терапевт делавший заключение о доступе к работе сказал, что эта вполне нормальная реакция, повода для беспокойства нет. Скажите, пожалуйста, действительно ли такой результат нормальный и стоит ли переживать? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-31 00:26
Здравствуйте, Оксана.

Постоянное повышение уровня гликемии натощак выше 6,1 ммоль/л нормой, безусловно, не является. Говорить о лабораторной ошибке два раза подряд я бы не стала.

Я рекомендовала бы Вам пройти более полное обследование для оценки функционального статуса поджелудочной железы -- сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), а также инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. После получения результатов можно будет говорить о диагнозе, необходимости лечения и его виде.

С уважением, Надежда Сергеевна.
dali2410 2016-10-31 03:44
Спасибо за ответ. Буду сдавать анализы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-31 10:02
Пожалуйста, здоровья Вам.