Анализ на флору

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, дочка заболела бронхитом, и одновременно с началом болезни начала заикаться (до этого проблем с речью не возникало), невролог, помимо лечения препаратами, посоветовала сдать анализ на флору из зева и носа, получили результат: в зеве - Непатогенные нейссерии 10*6, в носу Streptococcus pneumoniae 10*4 и Haemophilus influenzae 10^4, может ли это сказываться на речи и необходимо ли лечение антибиотиками? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 октября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-29 16:07
Добрый день.
Напрямую эти инфекции с речью не связаны, но болезнь могла спровоцировать обострение неврологической симптоматики.
Для лечения этих инфекций нужно сделать анализ на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам и обратиться к ЛОРу.
Всего доброго.