Анализ на дисбактериоз в норме ли?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Молочница
Здравствуйте. Сдала анализ кала на дисбактериоз, т. к. у меня хроническая молочница влагалища, не могут выяснить причину. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат, в норме ли показатели или у меня есть дисбактериоз (присутствует симптом урчания в животе) и нужно ли лечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-16 17:37
Здравствуйте! В анализе выявлен дисбактериоз 2 степени: в избытке растёт вульгарный протей, недостаток лактобактерий, типичной кишечной палочки, полностью отсутствуют энтерококки. Можно пропить интетрикс по 2 капс 2 р в день после еды 7 дней вместе с ациполом по1 капс 2 р в день с едой на 10 дней. Далее по самочувствию.
Платная консультация
Анна 2018-08-16 18:09
Спасибо большое за ответ. А отсутствие энтерококков нужно лечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-16 18:11
Чаще самостоятельно восстанавливаются, через 1-2 мес можно сдать контрольный анализ кала и посмотреть, какое лечение ещё требуется.