Анализ МНО

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Папе - 59 лет, ему была провдена операция: Процедура Maze 4, протезирование митрального клапана механическим протезом Мединж-27 в условиях ИК и кардиоплегией кустодиолом от 22.07.13(005-19-12) Осложнение: НК 3, ФК 3 по NYHA. Постоянная форма фибрилляции предсердий.
22.08.13 сдал анализ:
МНО=7,24
Протромбин (по Квику) 8% Референсные значения 78-142
28.08.13 пересдал
МНО=9.67
Протромбин (по Квику) 6% Референсные значения 78-142
после первого анализа дозу Варфарина снизили. Что значит рост показателя МНО? Чем это грозит?
Теги: анализ крови мно расшифровка, анализ крови на мно расшифровка, мно анализ крови расшифровка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 августа 2013 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-16 20:33
Здравствуйте. МНО - показатель, характеризующий систему свертываемости крови, чем он выше, тем хуже образуются тромбы. Высокие значения связаны с повышенным риском кровотечения. Варфарин действует на систему гемостаза и уменьшает свертываемость, поэтому прием его проводят под контролем МНО. Оптимальные значения в Вашем случае 3-4.