Анализ липидный

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Можно вас попросить расшифровать анализ крови. Смущают показатели липидного обмена.

Название/показатель Результат Референсные значения *
Холестерол общий
Метод и оборудование: Ферментативный колориметрический. Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария
Концентрация ↑ 5.71 ммоль/л 2.90 - 5.20

Билирубин общий
Метод и оборудование: Колориметрический. Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария
Концентрация 10.90 мкмоль/л 0.00 - 21.00

Белок общий в сыворотке
Метод и оборудование: Колориметрический. Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария
Концентрация 72.1 г/л 64.0 - 83.0

Мочевина в сыворотке
Метод и оборудование: Фотометрический. Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария
Концентрация 3.19 ммоль/л 2.60 - 6.70

Аланинаминотрансфераза (АЛТ)
Метод и оборудование: УФ кинетический тест. Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария
Активность 13 Ед/л 0 - 33

Креатинин в сыворотке
Концентрация 62.55 мкмоль/л 44.00 - 80.00
Скорость клубочковой фильтрации (CKD EPI) 104.35 мл/мин/1,73м^2 более 60.00

Аспартатаминотрансфераза (АСТ)
Метод и оборудование: УФ кинетический тест. Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария
Активность 18 Ед/л 0 - 32

Холестерол - Липопротеины высокой плотности (ЛПВП)
Метод и оборудование: Ферментативный колориметрический. Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария
Концентрация 1.48 ммоль/л 1.03 - 1.55

Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП)
Метод и оборудование: Ферментативный колориметрический. Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария
Концентрация ↑ 3.87 ммоль/л 0.00 - 3.30

Триглицериды
Метод и оборудование: Ферментативный колориметрический. Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария
Концентрация 1.32 ммоль/л 0.00 - 2.25
Интерпретация: нормальный уровень
Название/показатель Результат Референсные значения *

Коэффициент атерогенности
Метод: Расчетный.
Результат 2.86 2.20 - 3.50

Холестерол - Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП________.)
Метод: Расчетный.
Расчет 0.61 ммоль/л 0.13 - 1.63
Интерпретация: нормальный уровень
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Немного повышен уровень общего холестерина и лпнп ("плохой" холестерин). Вам следует пересмотреть рацион питания и повторить анализ через 3мес диеты.
Ксения 2018-11-15 14:15
Спасибо за ответ! А как именно "пересмотреть"?) Что исключить или добавить? Какая диета?
Исключить жирные сорта мяса, сыра, молока; колбасы и полуфабрикаты. Включать больше овощей и фруктов. Погуглите гиполипидемическая диета.