Анализ крови, тромбоциты у грудничков

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови. Интересует особенно тромбоциты 558 у нас. И нейтрофилы 11,6 %. Месяц назад сдавали тоже кровь тромбоциты были 304, а нейтрофилы 16. Нейтрофилы понизились ещё. Скажите это опасно? В норме ли эт и остальные показатели? Можно ли делать прививку пентаксим с такими показателями?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-24 18:23
Добрый день.
У детей такого возраста может быть физиологический подъем тромбоцитов, это не патология, просто требуется наблюдение и контроль анализа крови через 3 месяца. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов у детей до 6 лет отличается от взрослых норм, поэтому такие цифры являются вариантом нормы.
Если нет никаких жалоб и состояние ребенка удовлетворительное, то вакцинировать ребенка можно.